Владельцы частных компаний имеют все основания опасаться, что однажды на их актив найдется покупатель, которому нельзя будет отказать.

От таких людей приходится слышать, что перспективность того или иного бизнеса в России с каждым годом все больше и больше определяется не качеством менеджмента, а факторами неэкономического характера», — рассказывает Рубен Исраелян.

владелец

Большой интерес крупных компаний (а они как раз и являются главными бенефициарами подобных условий) к сделкам слияний и поглощений означает масштабирование активов, управляемых на менее рыночной основе. Владельцы частных компаний, не «прикрытые» государством, имеют все основания опасаться, что однажды на их актив найдется покупатель, которому нельзя будет отказать. В опубликованном в конце октября авторитетном рейтинге Doing Business 2014 (готовится Всемирным банком для сравнения стран по условиям ведения бизнеса) Россия по критерию «защита прав инвесторов» оказалась на 115-м месте из 189.В рэнкинге за 2013 год она занимала 113-ю строчку, в 2011-м -93-ю, в 2009-м — 88-ю. То есть ситуация с защитой собственности только ухудшается. Так что, возможно, скоро мы увидим настоящий бум на рынке М&А, даже если экономика продолжит стагнировать и сокращаться. Это госкомпании и олигархи будут жадно подбирать активы, сбрасываемые простыми смертными предпринимателями.


Опубликовано

в

от