В Англии резко уменьшается число масонских лож

Слишком старым членам масонских лож Британии советуют улыбаться, выглядеть так, будто они все время довольны собой, и избегать любой критики с целью привлечь к своим братствам более молодых последователей и остановить уменьшение количества членов масонских лож, которые в течение последних десяти лет закрываются со скоростью примерно 100 в год.

Главный Мастер братства, господин Peter Lowndes, который в Большой Объединенной Ложе Англии (United Grand Lodge of England) является вторым титулом после Герцога Кенту (кузена королевы), предоставил вышеперечисленные советы старшим членам своего братства, которые недавно собирались в главном масонском ложе Англии, под названием «Grand Temple», который также называется «Freemasons Hall» и который расположен в Лондоне, на улице Great Queen Street, посередине между станциями метро Holborn и Covent Garden.

Он в частности сказал: «Я ни на минуту не советую чтобы мы пытались стать пантомимами, но я веду к тому, что не существует никакого огорчения в том чтобы выглядеть счастливыми и наслаждаться самими собой».

Г-н Лоундес, которому уже 68 лет, и который является так называемым «Старым Итонийцем» (то есть старым выпускником одного из самых престижных колледжей Великобритании), решил обратиться к масонскому братству Англии и Уэльса в то время, когда оно сделало значительный шаг и позволило команде документалистов подготовить фильм о масонском братстве, которое готовится отпраздновать свое 300-летие.

Журналистам британского дневника Индепендент удалось получить доступ к статистике Большого Объединенного Ложа Англии, которая показывает, что количество лож снизилась с 8’389 в 2006 году, до 7’401 в этом. Это указывает на то, что каждый год количество лож уменьшается примерно на 99.

Статистика показывает, что за второй квартал этого года закрылись 37 лож, в то время, как открылись только 2 новых.

В 2007 году на территории Англии насчитывалось 270 тысяч человек, которые принадлежат к братству вольных каменщиков. В настоящее время их уже насчитывается 204 тысячи, что показывает уменьшение за этот период на 24%.

Стоит отметить, что сразу в послевоенные годы в Англии насчитывалось 500 тысяч лож.

Однако, если обратить внимание на молодых членов братства в возрасте от 21 года до 30 лет, то их количество за последние два года выросло почти на 8%.

Вместе с этим, в общем, молодых членов братства насчитывается только 2%.

Многие наблюдатели говорят, что большинство масонских лож превратилась в так называемые «комнаты ожиданий» (предсмертные) и именно из-за чрезвычайно большого количества там престарелых масонов.

Ложе также снизили членские взносы для тех, кому до 25 лет.

Главное Ложе Англии было создано в 1717 году. В следующем году будут отмечать его 300-летие.

В последнее время в масонском братстве были несколько ослаблены отдельные правила поведения членов.

По словам журналистов была отменена угрозу того, что членам могут перерезать горло за выдачу тайн масонского братства.

Также, было несколько изменено проведения ритуалов посвящения новых членов братства.

С целью привлечения в свои ряды большего количества новых членов, масоны пытаются создавать ложи с разными наклонностями.

Недавно было создано несколько «мотоциклистких» лож, членами которых являются пламенные сторонники мотоциклов или так называемые байкеры.

Также планируют создать ложе футболистов.

Отдельные члены братства утверждают, что изучать все масонские ритуалы гораздо легче, чем кажется на первый взгляд.


Опубликовано

в

от

Метки: