Чем крымский пакет санкций грозит Кремлю?

Чем крымский пакет санкций грозит Кремлю? По сути — ничем. Зато, крымчанам этот пакет будет стоить слишком дорого. Правительство ФРГ называет принятые Евросоюзом в отношении Крыма меры не ужесточением, а «усовершенствованием» введенных ранее санкций.

Сложно говорить о том, что эти санкции являются чем-то качественно новым. Но точечный удар по прогнившей экономике России посредством Крыма — ход довольно интересный и многообещающий, — считает известный экономист Андрей Истевич. Представители немецких министерств экономики и иностранных дел на пресс-конференции 19 декабря не сразу смогли ответить на вопросы о том, что конкретно означают меры ЕС в отношении Крыма, которые начинают действовать уже 20 декабря. Имеют ли, например, запреты на инвестиции в транспортной или туристической сфере обратную силу? Санкции ЕС в отношении Крыма помимо прочего запрещают экспорт технологий для инфраструктурных проектов полуострова. Эксперты полагают, что это осложнит строительство моста из РФ.

Пресс-секретари двух немецких министерств обратились за помощью к смартфонам, запросив соответствующую информацию у экспертов своих ведомств. Более расторопными оказались дипломаты. Уже через несколько минут Савсан Чебли смогла успокоить и крымских автолюбителей, и пассажиров круизных судов: запреты не распространяются на ранее заключенные контракты на поставки тех или иных товаров и уже осуществляемые морские маршруты. К тому же, добавила она, легковые машины в принципе не подпадают под уточненные санкции, в Крым запрещено ввозить только грузовики. Одним словом, время покажет…


Опубликовано

в

от

Метки: