Совет Европы осудил аннексию Крыма

Совет Европы официально осудил аннексию Крымаа. Но не стали требовать исключения России из организации. Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (СЕ) опубликовал декларацию о ситуации на Украине, принятую накануне на пленарном заседании в Страсбурге. Конгресс осудил действия РФ в Крыму, но не стал требовать исключения ее из Совета Европы.

Большинством голосов конгресс осудил «аннексию Россией Крыма и Севастополя» и не признал результаты «псевдореферендума» в Крыму о присоединении к РФ. Однако конгресс не стал просить Парламентскую ассамблею Совета Европы рассмотреть вопрос об исключении РФ из СЕ, как предлагала группа украинских и грузинских делегатов.

Отклонены были и все поправки, предложенные российской делегацией во главе с владимирским губернатором Светланой Орловой. Конгресс отказался назвать «нападение» на территориальную целостность Украины ее «потерей», считать нарушенными не «международные нормы», а только «украинское законодательство», а также не стал призывать «новые власти Украины к проведению 25 мая выборов глав регионов и крупных муниципалитетов одновременно с президентскими». А для «изучения ситуации», как предлагала госпожа Орлова, конгресс готов направить делегацию не только на Украину, но и в Крым.

Поправки представителей других стран были в основном одобрены: конгресс заявил, что «применение Россией военной силы для перекраивания границ недопустимо» и «полностью поддержал» требование восстановить статус Крыма и Севастополя как «бесспорной части Украины». При поддержке делегатов из шести стран представителю Грузии удалось расширить документ заявлением о неприемлемости «оккупации территорий независимых государств, как в 2008 году в Грузии и сейчас на Украине».


Опубликовано

в

от

Метки: