Голодный террор: почему русские танки не прокормят Донбасс?

Похоже Украина меняет свои подходы к решению проблемы сепаратистских образований на востоке страны, теперь на смену боевым действиям приходит экономика и это, кажется, будет даже более эффективно, чем танковые атаки и удары авиации, — пишет Kommentator.org.

Недавно президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях». Этим указом практически прекращается любая деятельность государственных учреждений, банков и других организаций в зоне проведения АТО. Персонал предписывается эвакуировать на территорию «большой Украины». Кроме того, Украина прекращает социальные выплаты на оккупированных сепаратистами территориях.

Это решение сразу вызвали форменную истерику как у верхушки сепаратистов, так и среди руководства России. По поводу этого указа уже высказались и главный дипломат России, Лавров, и спикерша Совета Федераций России, Валентина Матвиенко, и непосредственно сам Владимир Путин. Он назвал это решение «большой ошибкой». А среди представителей сепаратистов подобная мера вызвала настоящий скорбный вой.

Надо признать, что Украина и так держалась до последнего и продолжала обеспечивать территории, на которых ее руководство называют не иначе как «фашисткой хунтой». Вообще, в этом вопросе упрекнуть киевские власти довольно сложно. Еще в сентябре Порошенко предупредил, что будет поддерживать (финансово) только те территории, над которыми поднят украинский флаг. «Украина будет финансировать те территории, где есть мир и где есть украинская власть. Хотите – поднимайте [украинский] флаг. И имейте все то, что мы записали в законе о режиме местного самоуправления. Не хотите? Долгий процесс, но вы к этому придете», — заявил он.

Сейчас бизнес на территориях, которые контролирует ДНР и ЛНР, едва сводит концы с концами. Большая часть малого и среднего бизнеса закрыта, много предпринимателей покинули Донбасс и выехали в другие области Украины. Остановлены многие крупные заводы и шахты. Предприятия угольной отрасли, не получая субсидии из центрального бюджета, не выплачивают зарплаты шахтерам, с некоторых шахт просто невозможно вывести уголь – разрушено ж/д сообщение. И это только начало. В зоне АТО серьезно повреждены электросети и газопроводы, во многих районах нет ни света, ни тепла.

Нынешнее решение Украины практически вводит регион, контролируемый сепаратистами, в режим экономической изоляции. И последствия такого режима однозначно будут очень тяжелыми. Жестоко? Наверное. Но что еще остается делать Киеву? Налоги в центральный бюджет не платятся (включая пенсионные отчисления и плату за электроэнергию и газ), сейчас в Украине и так очень сложная ситуация и обеспечивать Донбасс она попросту не может. Да и с какой радости? Сепаратисты постоянно говорят о своей независимости, называют киевское правительство «фашистским», боевые действия и нападения на украинские силы не прекращаются, а в декабре (по слухам) на Луганщине пройдет референдум о присоединении к России. Ну что же в добрый путь.

Но прежде всего, своим решением о прекращении финансирования Киев поставил в очень нелегкое положение Россию. Было понятно с самого начала, что самостоятельно Донбасс не выживет. Все эти лозунги по поводу того, что Донбасс кормит всю Украину давно рассыпались в пыль и теперь у Путина появилась еще одна головная боль. Людей, которые проживают на оккупированных сепаратистами территориях надо кормить, хотя бы минимально. Денег для этого у России сейчас нет, ей хотя бы с Крымом управиться. Идеальным вариантом для Кремля было бы оставить ДНР и ЛНР в составе Украины и полностью их контролировать, а через них влиять на политику Украины и ослаблять ее. Дотационный Донбасс, с нерентабельными шахтами и убогими устаревшими производствами не нужен России, это было понятно с самого начала, там такого «добра» и так хватает.

В последнее время в разных населенных пунктах Донбасса начались стихийные выступления против сепаратистов и российских войск. Люди выходят на митинги и требуют социальных выплат и зарплат, руководство непризнанных республик уже заявило, что денег нет. В некоторых городах Луганской области уже фиксируют смерти от голода, погибшие, в основном — это пенсионеры и одинокие люди. И ответственность за это лежит на сепаратистах. Дальше, скорее всего будет только хуже.

Вряд ли от действий Киева пострадают сепаратисты – их снабжает и кормит Россия, а вот мирные жители станут невольными жертвами и заложниками. Но с другой стороны, требовать от Украины кормить территории, захваченные сепаратистами, которые постоянно грозятся походами на Мариуполь или Харьков, по меньшей мере, глупо. В этом вопросе украинские власти и так проявили почти ангельское терпение. Источник — Комментатор.орг.


Опубликовано

в

от

Метки: