Джордж Осборн: Брэкзит ударит по ценам на жилье

По словам действующего канцлера Великобритании Джорджа Осборна, если Соединенное Королевства покинет Евросоюз, это повлечет за собой огромный экономический шок, который может остановить рост цен на жилье.

Господин Джордж Осборн является действующим канцлером центрального правительства Соединенного Королевства и членом Палаты Общин от консервативной партии. Он один из лидеров кампании под названием «Britain Stronger in Europe», которая выступает за продолжение членства СК в Евросоюзе и призывает британцев, чтобы они на предстоящем референдуме голосовали за ЕС.

Господин Осборн утверждает, что в случае Брекзита (выхода Британии из состава ЕС), к 2018 году цены на жилье могут упасть на 18%. Об этом Осборн заявил в своем интервью с Бибиси.

Канцлер аргументирует свою убежденность тем, что накануне, министры финансов стран большой семерки (G7) сделали заявление о том, что Брекзит повлечет за собой «шок» в мировой экономике.

На следующей неделе ожидается анализ министерства финансов, который, как предполагается, будет утверждать о том, что через два года после Брекзита цены на жилье могут подняться примерно на 10 — 18%, если сравнивать с тем, какими они будут в том случае, если британцы проголосуют за продолжение членства в Евросоюзе.

Господин Осборн говорит: «Если мы покинем ЕС, произойдет экономический шок, который ударит по заморским и нашим собственным финансовым рынкам. Люди не будут знать, каким будет будущее нашей страны.
В долгосрочной перспективе, эта страна и ее люди, значительно обеднеют. Это, в свою очередь, приведет к снижению стоимости жилья. В то же время, людям, которые еще не имеют жилья, будет чрезвычайно трудно его купить из-за того, что процентные ставки на ипотечные кредиты (mortgage) будут очень высокими. Это означает, что в конце концов, в проигрыше останутся, как те, которые уже имеют жилье, так и те, которые надеются его купить».

Министры финансов большой семерки, во время двухдневной встречи в Японии, заявили, что: «в Последнее время значительно возросла неопределенность прогнозов относительно состояния глобальной экономики, в то самое время, когда геополитические конфликты, терроризм, большие потоки беженцев и потенциальный шок от выхода СК из состава Европейского Союза, имеют потенциал значительным образом усложнить будущую экономическую среду».

Утверждение господина Осборна отражает сделанное ранее утверждение Международного Валютного Фонда о том, что Брекзит повлечет резкое падение цен на жилье на территории Великобритании.

Господин Осборн говорит, что: «Если британцы хотят иметь свободное передвижение товаров и услуг по всей территории Евросоюза, они вместе с этим должны согласиться также и на свободное передвижение людей.
Если мы покинем европейское сообщество, то переговоры с каждой отдельной страной о заключении экономических соглашений, будут чрезвычайно сложными, длительными и очень болезненными, что в свою очередь, повлечет значительную неопределенность среди инвесторов и приведет к экономическому бедствию. Это серьезно ударит по карману каждого британца и каждой британки».

В одном из совместных отчетов британской ассоциации агентов недвижимости (National Association of Estate Agents), который был обнародован в четверг, говорится о том, что Брекзит может значительно ударить по ценам на жилье в следующие несколько лет. В отчете в частности говорится, что в случае Брекзита, до 2018 года цена на средне-статистическую дом на территории королевства может упасть примерно на 2’200 фунтов.


Опубликовано

в

от

Метки: